Ф. 211 Оп. 4-10

Шифр : Ф. 211 Оп. 4-10
Номер фонда : 211
Фонд : 211
Номер описи : 4-10
Название : Опись документов журналистского наследия по теме: "Деятели науки и техники, общественные и политические деятели, космонавты" за 1958-2003 гг.
Аннотация :
Оп. 4

В опись № 4 включены документы личного фонда Голованова Ярослава Кирилловича, журналиста и писателя, обозревателя и члена редколлегии газеты "Комсомольская правда", члена Союза писателей и Союза журналистов, академика Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, заслуженного работника культуры РСФСР. Документы поступили на основании заявления от 10.12.2003 г. и договора с сыном фондообразователя В.Я. Головановым.

В опись включены творческие документы журналистского наследия Я.Г. Голованова по теме "Деятели науки и техники, общественные и политические деятели, космонавты" в количестве 224 единиц хранения за 1957-2003 гг.
В опись включены публикации Я.К. Голованова в газетах "Комсомольская правда", "Век", "Совершенно секретно", "Алфавит", "Супермен", "Начало" и др.; журналах "Новое время", "Пограничник", "Обозреватель", "Огонек", "Наука в СССРР" и др., а также неопубликованные творческие материалы по теме.
Сведения об опубликовании приводятся в аннотации к документу.
В деле включались как рукописи, так и машинопись, гранки, верстка, газетно-журнальные вырезки. Как показало изучение материалов, содержание документа могло изменяться на каждом этапе, так же как и само название публикации. Кроме того, есть авторские пометы "Рукопись затерялась" на газетных вырезках или " Считать оригиналом" на гранках и т.п.
В том случае, когда материал менял свое название в ходе написания и подготовке к опубликованию, в аннотации дела указывается авторский заголовок с рукописи и в квадратных скобках заголовок, опубликованного в печати.
Документы творческой деятельности, служебные документы, документы к биографииДокументы творческой деятельности, поздравительные документы
Крайние даты документов : 1958-2003
Количество дел : 224