412

412

Архив : РГАНТД
Фонд : Ф. 412 ЛФ Сокольский Виктор Николаевич (1924 – 2002) –– специалист по истории авиации, ракетной техники и космонавтики, кандидат технических наук, заведующий сектором авиации и космонавтики Института истории естествознания и техники АН СССР им. С.И. Вавилова ИИЕТ АН СССР, академик Международной академии астронавтики, председатель Международного комитета по истории ракетно-космической науки и техники, председатель Секции истории авиации и космонавтики Национального объединения по истории и философии науки и техники.
Номер фонда : 412
Наименование : ЛФ Сокольский В.Н.
Полное наименование :
ЛФ Сокольский Виктор Николаевич (1924 – 2002) –– специалист по истории авиации, ракетной техники и космонавтики, кандидат технических наук, заведующий сектором авиации и космонавтики Института истории естествознания и техники АН СССР им. С.И. Вавилова ИИЕТ АН СССР, академик Международной академии астронавтики, председатель Международного комитета по истории ракетно-космической науки и техники, председатель Секции истории авиации и космонавтики Национального объединения по истории и философии науки и техники.
Аннотация :
Документы научной деятельности: научные статьи, доклады, подготовительные материалы к кандидатской диссертации (1954-1998).

Документы служебной деятельности: документы о работе в ИИЕТ АН СССР – РАН и Советском (Российском) национальном объединении историков естествознания и техники (1957-2000).


Документы к биографии: личные документы (анкеты, характеристики и др.), почетные грамоты и дипломы, поздравительные адреса и телеграммы к 50-, 70-, 75-летиям со дня рождения, поздравления Глушко В.П. Сокольскому В.Н. с государственными праздниками, поздравления с государственными праздниками от коллег, друзей и организаций (1953-2002).


Документы, собранные фондообразователем для своих работ и по интересующим его темам: выписки из газет и журналов, архивные и др. документы по истории авиации и космонавтики; выпуски сборников «Из истории авиации и космонавтики» и др. изданий ИИЕТ (1911-2001).


Документы, отложившиеся в процессе работы в ИИЕТ и СНОИЕТ: статьи, доклады, справки, отзывы, присланные (переданные) Сокольскому В.Н. их авторами; сборники, статьи, отчеты и др. документы от организаций; переписка; дарственные надписи Сокольскому В.Н. на книгах и др. изданиях; документы о конференциях и симпозиумах по истории авиации и космонавтики; доклады, сообщения и информационно-ознакомительные документы, присланные зарубежными коллегами; поздравительные адреса и почетный диплом специалистов, ученых, ветеранов авиации, ракетной техники и космонавтики (1944-2002).
Историческая справка :
Сокольский Виктор Николаевич (1924 – 2002) –– специалист по истории авиации, ракетной техники и космонавтики, кандидат технических наук, заведующий сектором авиации и космонавтики Института истории естествознания и техники АН СССР им. С.И. Вавилова ИИЕТ АН СССР, академик Международной академии астронавтики, председатель Международного комитета по истории ракетно-космической науки и техники, председатель Секции истории авиации и космонавтики Национального объединения по истории и философии науки и техники. Окончил Тбилисский авиационный техникум (1944). Был направлен на учебу в Московский авиационный институт, который окончил по специальности «Инженер-механик по самолетостроению» (1953). Поступил в аспирантуру Института истории естествознания и техники АН СССР (ИИЕТ АН СССР), где под научным руководством академика Юрьева Б.Н. написал и защитил диссертацию «Методы расчета самолета на прочность». В 1957 году Сокольский В.Н. получил ученую степень кандидата технических наук. С 1956 года до конца жизни Сокольский В.Н. работал в ИИЕТ АП СССР. С 1961 года он возглавлял научное направление «История авиации и космонавтики». Под его руководством сформировалась научная историко-техническая школа, выросли крупные специалисты в области истории авиации и ракетно-космической техники. Он был одним
из организаторов и руководителей Научных чтений, посвященных памяти выдающихся отечественных ученых, пионеров освоения космического пространства – Циолковского К.Э., Цандера Ф.А., Королева С.П. и других. По его инициативе были основаны научные сборники «Из истории авиации и космонавтики», «Исследования по истории и теории развития авиационной и ракетно-космической техники». Он являлся их бессменным редактором-составителем.
Количество дел : 1155
Крайние даты документов : 1911-2002
Количество описей : 6