Ф. 362 Оп. 1-10

Шифр : Ф. 362 Оп. 1-10
Номер фонда : 362
Фонд : 362
Номер описи : 1-10
Название : Опись документов научной, изобретательской, служебной деятельности, переписки, документов и работ др. лиц, собранных для работ по ветеринарной дезинфекции и др. за 1940-е - 1980-е гг.
Аннотация :
Опись № 1-10 документов научной, изобретательской, служебной деятельности, переписки, документов и работ других лиц, собранных для работ по ветеринарной дезинфекции и др. за 1940-е - 1980-е гг.
В опись включено 82 ед.хр. из архива-кабинета Полякова А.А. Документы поступили на постоянное хранение в РГАНТД на основании договора, заключенного с директором ВНИИВСГЭ. Документы в данной описи систематизированы по пяти тематическим разделам.
Первый раздел включает документы научной и изобретательской деятельности Полякова А.А. с 1943 по 1980-е гг.
Подраздел 1.1. содержит документы научной деятельности ученого, связанные с ветеринарной санитарией животных, а также рекомендации для ветеринарных работников, документы, связанные с разработкой курса по ветеринарной санитарии и др. Особую ценность в данном подразделе представляет практическое руководство по дезинфекции, изданное в 1943 году и являющееся важным шагом на пути развития ветеринарной санитарии и дезинфекции в СССР.
Подраздел 1.2. включает завершенные доклады Полякова А.А., созданные им для различных конференций и других общественных мероприятий.
Подраздел 1.3. объединяет фотокопии авторских свидетельств, выданных Полякову А.А. лично или совместно с его коллегами по ВНИИВС.
Второй раздел - служебные документы Полякова А.А. за период с 1960 по 1984 гг. - разделен на два подраздела.
Подраздел 2.1. включает документы, непосредственно связанные со служебной деятельностью Полякова А.А.
Подраздел 2.2. содержит служебную переписку Полякова А.А. с представителями отечественной и зарубежной науки.
Третий раздел (1953-1978 гг.) включает документы, собранные Поляковым А.А. для своей научной и служебной деятельности. В том числе в данный раздел включены документы, собранные ученым при разработке упомянутого выше проекта по развитии технологий утилизации и обеззараживания в СССР.
Четвертый раздел содержит документы биографического характера за 1974-1984 гг. Это документы, связанные с чествованием ученого в год его 80-летия, копии дипломов и свидетельств, выданных Полякову А.А. и др.
Пятый раздел содержит переписку Полякова А.А. личного характера за 1975-1980-е гг. В раздел включены письма семьи, друзей и коллег, поздравительные открытки с различными праздниками.
В шестом разделе собраны фотодокументы, связанные с научной и служебной деятельностью ученого.
Опись снабжена списком сокращений и именным указателем.
Крайние даты документов : 1943-1980
Количество дел : 82