380

380

Архив : РГАНТД
Фонд : Ф. 380 ЛФ Рябчиков Евгений Иванович – писатель, сценарист, журналист, специальный корреспондент газет «Правда», «Комсомольская правда», журнала «Огонек» и др. периодических изданий, радио- и телерепортер, член правления Московской организации Союза журналистов, заместитель председателя правления Центрального дома литераторов, член Бюро Союза писателей, лауреат Ломоносовской премии АН СССР.
Номер фонда : 380
Наименование : ЛФ Рябчиков Е.И.
Полное наименование :
ЛФ Рябчиков Евгений Иванович – писатель, сценарист, журналист, специальный корреспондент газет «Правда», «Комсомольская правда», журнала «Огонек» и др. периодических изданий, радио- и телерепортер, член правления Московской организации Союза журналистов, заместитель председателя правления Центрального дома литераторов, член Бюро Союза писателей, лауреат Ломоносовской премии АН СССР.
Аннотация :
Документы творческой деятельности: рукописи книг «Русские в космосе», «Звездный путь» и «Набор высоты», книги (в т.ч. с дарственными надписями Рябчикова Е.И.), сценарии документальных и научно-популярных фильмов на авиационно-космическую тематику; статьи, очерки, интервью, репортажи для газет «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Правда», журнала «Огонек» на темы авиации и парашютного спорта (в т.ч. о летчиках Анохине С.Н., Громове М.М., Каманине Н.П., Моисееве Я.Н., Чкалове В.П., авиаконструкторах Ильюшине С.В., Туполеве А.Н.), строительства, московской архитектуры, электрификации, ракетно-космической техники (в т.ч. о космонавтах Гагарине Ю.А., Николаеве А.Г., Поповиче П.Р., Титове Г.С., Терешковой В.В., академике Королеве С.П.), журналистики и литературы, создании документальных фильмов и др.; воспоминания; записные книжки с рабочими записями об Анохине С.Н., Каманине Н.П. и др. (1945 – 2011).

Документы служебной деятельности: отчет о визите в Москву директора-распорядителя издательства «Дабл-дей» Ричардсона С. и ответственных лиц издательства в 1971; справка о работе сценаристом на киностудии «Центрнаучфильма» (1971, 1991).

Документы к биографии: пропуска на Красную площадь, рекомендация Маршака С.Я. для вступления в Союз писателей, биографическая справка, учетная карточка члена профсоюза; пригласительные билеты на тематические и творческие вечера, встречи с космонавтами; поздравительный адрес, документы, посвященные 60-летию, 70-летию и 80-летию, к 100-летию со дня рождения Рябчикова Е.И. (газетные и журнальные заметки, очерки, статьи, пригласительный билет и афиша юбилейного вечера «Жизненная позиция – передний край») (1950 – 2009).

Документы о фондообразователе: очерки, заметки, интервью и статьи разных авторов о Рябчикове Е.И.; рецензии на книги и альбомы Рябчикова Е.И.; документы о фильмах, снятых по сценариям Рябчикова Е.И. – «Звездный путь», «Человек вышел в космос», «Крутые дороги космоса» и др. (рекламный плакат, пригласительные билеты, рецензии, статьи, учебное пособие) (1950 – 1993).

Переписка: поздравительная открытка и письмо от Шелдона У. о создании советско-американского общества писателей с приложением рецензий на книгу Рябчикова Е.И. «Русские в космосе»; письма и телеграмма Рябчикова Е.И. и Магида А.С. о материалах для книги о Туполеве А.Н. (1971, 1979, 1980).

Историческая справка :
Рябчиков Евгений Иванович (1909 – 1996) – писатель, сценарист, журналист, специальный корреспондент газет «Правда», «Комсомольская правда», журнала «Огонек» и др. периодических изданий, радио- и телерепортер, член правления Московской организации Союза журналистов, заместитель председателя правления Центрального дома литераторов, член Бюро Союза писателей, лауреат Ломоносовской премии АН СССР. Окончил Нижегородский (Горьковский) педагогический институт по специальности «преподаватель русского языка и литературы» в 1928. В журналистике стал работать с 1930, в 1934 – 1937 был редактором газет «Динамовец начеку» и «Динамовец», спецкором газеты «Комсомольская правда». Специализировался на репортажах об авиации и об экспедициях в Арктику и Антарктику, участвовал во многих перелетах с Чкаловым В.П., Громовым М.М. и др. В 1937 был репрессирован, в 1945 освобожден и вернулся на работу в «Комсомольскую правду». В 1950 – 1957 был спецкором журнала «Огонек», в 1957 – 1959 – редактором «Литературной газеты» по разделу внутренней жизни, в 1959 – 1965 исполнял обязанности редактора газеты «Правда» по информации и одновременно был ее спецкором. В 1959 – 1970 был членом редколлегии журнала «Знамя», в 1958 – 1979 – журнала «Смена». Был одним из пионеров космической журналистики; первые 33 фильма о космонавтах в СССР были сняты по его сценариям. Работал репортером на радио и телевидении, где провел более 500 передач о крупнейших стройках СССР и около 250 передач о советских пограничниках. С 1960 был членом правления Московской организации Союза журналистов СССР, председателем секции репортеров, с 1961 – заместителем председателя правления Центрального дома литераторов, с 1971 – членом бюро Союза писателей СССР. Автор 29 книг, около 1500 статей, очерков и репортажей, а также сценариев и текстов к 59 фильмам, ведущий примерно 250 теле- и 400 радиопередач.
Количество дел : 283
Крайние даты документов : 1925-2011
Количество описей : 2