328

328

Архив : РГАНТД
Фонд : Ф. 328 ЛФ Расплетин Виктор Александрович – специалист в области систем радио- и электросвязи, заместитель начальника научно-технического отделения Московского научно-исследовательского института радиосвязи (МНИИРС), главный конструктор ряда бортовых комплексов систем РТТС, кандидат технических наук, заслуженный испытатель космической техники РФ, сын ученого и конструктора в области радиотехники и электроники Расплетина А.А.
Номер фонда : 328
Наименование : ЛФ Расплетин В.А.
Полное наименование :
ЛФ Расплетин Виктор Александрович – специалист в области систем радио- и электросвязи, заместитель начальника научно-технического отделения Московского научно-исследовательского института радиосвязи (МНИИРС), главный конструктор ряда бортовых комплексов систем РТТС, кандидат технических наук, заслуженный испытатель космической техники РФ, сын ученого и конструктора в области радиотехники и электроники Расплетина А.А.
Аннотация :
Документы научной деятельности: научно-исследовательские работы (отчеты, аналитические обзоры, технико-экономические концепции, планы-проспекты НИР, рабочие материалы); научные статьи по радиосвязи, доклады о полученных результатах, в т.ч. для конференций Международной Академии связи; расчетные работы, задачи с решениями, оформленные и в виде рабочих материалов (рукописей); рабочие материалы: проекты, планы, наброски, черновики к статьям, научно-исследовательским работам, эскизы, отдельные главы, блок-схемы, списки, вопросники (1952 – 2005).
Документы служебной деятельности: справки, перечни работ, аналитические и служебные записки, отчеты о деловых встречах, письма, предложения по развитию локальных сетей связи с помощью привязных аэростатов, их использованию в отдельных локальных зонах России, созданию средств УКВ радиосвязи с пилотируемыми космическими комплексами КНР, проектам «Ростелесат», «Индростел», «Сберком» и др.; документы по членству во 2-ой рабочей группе по программе ЭПАС (контрольные проекты по согласованию характеристик сигналов на советской и американской рабочих частотах, объем и порядок испытаний радиоаппаратуры связи, общие технические требования к советской и американской системам радиосвязи, также схемы соглашения и др.) (1970 – 1999).
Документы преподавательской деятельности: планы-проспекты и тезисы курсов лекций (1999 – 2000).

Подготовительные документы: подготовительные материалы (статьи) к работе «Фундаментальные литературные источники по экономике телекоммуникаций»; выписки из работ других авторов по радиосвязи, экономике, телемеханике, геостационарной спутниковой связи, проектированию беспилотных летательных аппаратов; библиографические подборки для собственных проектов; статьи, переводы, доклады, патенты, использованные фондообразователем, по радиосвязи, спутниковой и сотовой связи, подборки из журнала «Электросвязь», справочные материалы по аэростатным системам, справки, содержащие тактико-технические данные и характеристики дирижаблей, аэростатов и др. (1959 – 2003).

Документы к биографии: характеристики с места работы, трудовая книжка, краткие биографические данные (резюме и автобиография), документы о присвоении степеней и званий; ходатайство от администрации Московского научно-исследовательского института радиосвязи (МНИИРС) о постановке на учет для приобретения квартиры; перечни и списки научных трудов, рабочие материалы к проектам докторской диссертации; записные книжки, блокноты, рабочие тетради с записями дневникового и творческого характера; приглашения на научные семинары, международные конференции МАС, приглашение от ЦКБ «Алмаз», связанное с 90-летним юбилеем Расплетина А.А. (1951 – 2002).

Переписка: письма частных лиц и общественных организаций г. Рыбинска Расплетину В.А. с приглашениями на мероприятия, проводимые в связи с установкой мемориальной доски в честь академика Расплетина А.А., с просьбой об отправке документов об отце и о деде – Викторе Тверитине, а также связанные с публикациями об отце (1987 – 1998).

Документы других лиц: докладные записки, справки, служебные письма Победоносцева К.А., Трегуба Я.И., Первышина Э.К. и др. по тематике предприятий; документы по истории образования Московского научно-исследовательского института радиосвязи (МНИИРС), документы с дарственными надписями, рецензия на работу Расплетина В.А., работы коллег по спутниковой связи и воспоминания по истории связи (1968 – 2002).

Документы родственников: документы об отце – Расплетине А.А. (1908 – 1967), ученом и конструкторе в области радиотехники и электроники, докторе технических наук, академике АН СССР, Герое Социалистического Труда, лауреате Сталинской и Ленинской премий) – черновые биографические заметки, некрологи, схема-путеводитель Новодевичьего кладбища с указанием места захоронения, карта Луны с указанием на кратер «Расплетин», документы, связанные с местом рождения, – г. Рыбинском; биографический фильм «Генеральный конструктор академик Расплетин» к его 90-летнему юбилею; тексты выступлений и статьи о Расплетине А.А., книга Альперовича К.С. «Так рождалось новое оружие (записки о зенитном ракетном оружии)»; фотографии Расплетина А.А. на службе, с семьей, на даче, фотоматериалы по аппаратным разработкам Расплетина в 1930-е гг. (1915 – 2001).


Фотодокументы: фотографии фондообразователя в рабочей обстановке, его жены и детей; фотографии авиатехники (аэростата с ретранслятором, высотного низкоскоростного самолета М-55, самолета-транспортировщика ВМ–Т), космонавтов на натурных испытаниях, на занятиях в радиоклассе, за учебными пультами на экзаменах по системе связи; фотографии коллектива Московского научно-исследовательского института радиосвязи (МНИИРС) (1954 – 2002).

Документы, отложившиеся в фонде: справочные и уставные документы, разработанные предприятиями-смежниками; учебные пособия; материалы, отложившиеся в результате служебной и научной деятельности (1970 – 2001).

Документы, собранные фондообразователем: вырезки из газет, подборки статей по теме освоения космоса, проблеме отставания России от ведущих стран в области компьютерных технологий и связи и по др. вопросам (1976 – 2001).


Историческая справка :
Расплетин Виктор Александрович (1932 – 2004) (фондообразователь) – специалист в области систем радио- и электросвязи, заместитель начальника научно-технического отделения Московского научно-исследовательского института радиосвязи (МНИИРС), главный конструктор ряда бортовых комплексов систем РТТС, кандидат технических наук, заслуженный испытатель космической техники РФ, сын ученого и конструктора в области радиотехники и электроники Расплетина А.А. Окончил радиотехнический факультет МЭИ (1955). Работал в НИИ-24, где занимался вопросами помехозащищенности радиолиний (1956 – 1957).
Участвовал в подготовке полета Гагарина Ю.А. в части проектирования и обеспечения связи с космическим кораблем «Восток» (ОКР «Заря»), являлся заместителем научного руководителя работы по использованию спутников-ретрансляторов для связи с космонавтами; инициатором и руководителем летного эксперимента по изучению распространения радиоволн на линиях спутник – Земля на объектах «Космос-34» и «Космос-47» (1960 – 1964). Главный конструктор бортового комплекса связи, оперативной телеметрии и пеленга для космических объектов «Союз», «Л-1» и станций «Салют»; член советско-американской рабочей группы подготовки и проведения совместного полета «Союз»-«Аполлон»; научный руководитель НИР «Применение спутников-ретрансляторов для непрерывной связи с экипажем пилотируемых космических кораблей и станций» (НИР «Альтаир») (1965 – 1975). Главный конструктор железнодорожного комплекса спутниковой связи, разработчик технических предложений об использовании ракетоносителя Н-1 для выведения на геостационарную орбиту мощного спутника-ретранслятора для авиационной и мобильной связи (1976 – 1980); главный конструктор комплекса аэростатной связи специального назначения и руководитель его летно-конструкторских испытаний (1980 – 1985); научный руководитель НИР «Изучение путей повышения помехозащищенности и унификации связного комплекса отечественных и зарубежных пилотируемых космических кораблей и станций» (1985 – 1991). Работал старшим научным сотрудником ОКБ МЭИ, занимался технологиями телекоммуникаций общего назначения, исследованием бизнес-проектирования персональной спутниковой связи (систем «Иридиум», «Глобалстар», «Теледесик», «Айко») (1992 – 2000).
Расплетин Александр Андреевич (1908 – 1967) (отец фондообразователя) – ученый и конструктор в области радиотехники и электроники, доктор технических наук, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской и Ленинской премий, отец Расплетина В.А., специалиста в области систем радио- и электросвязи. Окончил Ленинградский электротехнический институт (1936). Работал радиомехаником на заводе № 209 (им. Коминтерна), в Центральной радиолаборатории, во ВНИИ телевидения, Ленинградском НИИ-9 (с 1937). Разрабатывал систему телевизионного обеспечения проектируемого в Москве Дворца Советов. В предвоенные годы создал первый отечественный электронный телевизор ВРК (Всесоюзный радиокомитет). В блокадном Ленинграде занимался организацией производства радиостанций. В 1942 году был эвакуирован на радиозавод в г. Красноярск. В том же году вместе с группой специалистов-телевизионщиков был переведен в Москву для работы в специальной лаборатории ОКБ Всесоюзного энергетического института, где приступил к созданию телевизионной системы РД-1 для наведения истребителей на цель; был назначен начальником лаборатории № 13 НИИ-108, в которой занялся созданием авиационной радиолокационной станции ТОН для защиты хвоста самолета.
В 1945 году в составе группы советских специалистов изучал немецкую радиопромышленность и радиотехнику в Германии. В 1946 году приступил к разработке станции РТ, получившей название название СНАР-1 (станция наземной артиллерийской разведки) и принятой на вооружение. Участвовал в научных исследованиях и опытно-конструкторских работах в области радиолокации и систем наведения ракет. С 1950 года – заместитель главного конструктора 3РС «Беркут», главный конструктор № РС С-25 (1953), главный инженер КБ-1 (1954), начальник ОКБ-31 и главный конструктор КБ-1 (1955). С 1963 года – генеральный конструктор КБ-1 ГКЭР. В 1961 году совместно с Челомеем В.Н. приступил к созданию кооперации разработчиков космических систем разведки и противоспутниковых систем. Под руководством Расплетина А.А. созданы 3РС С -25, С 25М, СА-75, С-75М, С-125, С-125М, С-200, С-50, С-175.
Количество дел : 543
Крайние даты документов : 1915-2005
Количество описей : 1