327

327

Архив : РГАНТД
Фонд : Ф. 327 ЛФ Первов Михаил Андреевич (р. 1955) – писатель, журналист, издатель литературы по истории военно-промышленного комплекса России, главный редактор ЗАО «Издательский дом «Столичная энциклопедия», член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, член Союза журналистов России и Москвы.
Номер фонда : 327
Наименование : ЛФ Первов М.А.
Полное наименование :
ЛФ Первов Михаил Андреевич (р. 1955) – писатель, журналист, издатель литературы по истории военно-промышленного комплекса России, главный редактор ЗАО «Издательский дом «Столичная энциклопедия», член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, член Союза журналистов России и Москвы.
Аннотация :
Документы служебной деятельности: подготовительные материалы к биографической энциклопедии «Отечественная радиолокация», в т.ч. на дискетах и дисках (1997 – 2007).

Подготовительные материалы к книге «Судостроение России. Биографическая энциклопедия» – документы по подготовке издания (методические рекомендации, состав рабочей группы и редакционной коллегии, коммерческие предложения на изготовление полиграфической продукции, служебная переписка издательства с представителями Федерального агентства морского и речного транспорта, некоторыми руководителями предприятий, представителями Военно-морского флота об оказании содействия по сбору материалов); документы предприятий, организаций и учреждений Российской Федерации (научно-исследовательские институты, научно-производственные центры, предприятия и объединения, конструкторские бюро, заводы, концерны, структурные подразделения Военно-морского флота и Федерального агентства морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации) о руководителях отрасли, ученых, инженерах и военачальниках, внесших весомый вклад в создание и развитие отечественного судостроения (исторические справки о предприятиях, биографические справки на руководителей и крупных специалистов организаций и предприятий, с приложением фотографий, сопроводительные письма, акты сдачи-приемки) (2006 – 2008).


Подготовительные материалы для биографической энциклопедии «Врачи Москвы» (издание 2007 г.): исторические справки о научно-исследовательских институтах, научных центрах, станциях скорой и неотложной медицинской помощи, больницах, поликлиниках; биографические справки, акты сдачи материалов (2007).


Подготовительные материалы к книге «Связь России. Биографическая энциклопедия» – документы по подготовке издания (методические рекомендации, состав рабочей группы и редколлегии, письма Федерального агентства по промышленности России (Роспром), связанные с подготовкой энциклопедии, служебная переписка издательства с представителями Министерства обороны, Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, некоторыми руководителями предприятий и учредителем Национального музея радио, представителями Федерального агентства связи об оказании содействия по сбору материалов); документы предприятий, организаций и учреждений Российской Федерации (научно-исследовательские институты, научно-производственные центры, предприятия и комплексы, научно-технические центры, конструкторские бюро, заводы, группы компаний, производственные объединения, телефонные компании и станции, образовательные учреждения, музеи, профсоюз работников связи, структурные подразделения Роспрома, Пограничной службы Федеральной службы безопасности и Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации) об их деятельности и руководителях, заслуженных специалистах, ученых, инженерах и военачальниках, внесших весомый вклад в создание и развитие связи в России (исторические справки о предприятиях, биографические справки на руководителей и крупных специалистов организаций и предприятий, с приложением фотографий, сопроводительные письма и акты сдачи-приемки) (2007 – 2008).


Подготовительные материалы к книге «Авиация России. Биографическая энциклопедия» – документы предприятий, организаций и учреждений авиационной промышленности и гражданской авиации Российской Федерации (научно-исследовательских институтов, научно-производственных центров, объединений и комплексов, конструкторских бюро, заводов, акционерных обществ, авиакомпаний, учебных заведений,), частей Военно-воздушных сил (ВВС), Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Российской Федерации, Министерства внутренних дел (МВД) Российской Федерации и Военно-морского флота (ВМФ), научно-исследовательских институтов при Министерстве обороны Российской Федерации, учебных заведений военной авиации, управлений и структурных подразделений ВВС и Противовоздушной обороны (ПВО), ветеранских организаций о руководителях отрасли, ученых, инженерах, военных специалистах, военнослужащих, ветеранах, внесших весомый вклад в создание и развитие гражданской и военной авиации и авиационной промышленности (исторические справки, биографические справки на руководителей и крупных специалистов организаций и предприятий, военнослужащих; сопроводительные письма руководителей предприятий, акты сдачи-приемки; фотографии руководителей и специалистов, образцов продукции, внешнего вида предприятий и учреждений; проспекты и буклеты с продукцией предприятий) (2008 – 2009).


Подготовительные материалы к книге «Электроника России. Биографическая энциклопедия» – документы о предприятиях и организациях Российской Федерации (Москвы и Московской области, Зеленограда, Санкт-Петербурга и др. городов) о руководителях отрасли, ученых, инженерах, военных специалистах, внесших весомый вклад в создание и развитие электронной отрасли и работу Международной академии информатизации (исторические справки о предприятиях и организациях; биографические справки на руководителей и специалистов организаций и предприятий (с фотографиями), списки работников предприятий, директоров, лауреатов Ленинской и Государственной премий, заслуженных специалистов и ветеранов, фотографии продукции предприятий, перечни фотографий, перечни разработок предприятий, сопроводительные письма и акты сдачи-приемки материалов, переписка) (2008 – 2009).


Подготовительные материалы к книге «Машиностроители России. Биографическая энциклопедия» – документы предприятий, организаций и учреждений Российской Федерации (научно-конструкторских бюро, производственных объединений, заводов, акционерных обществ) о руководителях отрасли, ученых, инженерах, внесших весомый вклад в создание и развитие машиностроения; исторические справки, биографические справки на руководителей и крупных специалистов организаций и предприятий; списки специалистов; фотографии руководителей и специалистов, зданий, цехов и аппаратуры, образцов изделий и продукции; сопроводительные письма, акты сдачи материалов; переписка руководителей региональных отделений, предприятий и общественных организаций машиностроительной отрасли с ЗАО «Издательский дом «Столичная энциклопедия» по вопросам работы над книгой (2008 – 2010).


Подготовительные материалы к книге «Вооружение и военная техника Сухопутных войск. Биографическая энциклопедия» – документы о военных специалистах командного состава различных родов Сухопутных войск СССР и Российской Федерации: Военно-научного комитета (ВНК), Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), противовоздушной обороны (ПРО), Инженерных войск, Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ), Управления начальника вооружения (УНВ), службы радиоэлектронной борьбы (РЭБ), Ракетных войск и артиллерии (РВ и А), 3 Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны Российской Федерации (3 ЦНИИ МО РФ) и др., внесших весомый вклад в создание и развитие оборонно-промышленного комплекса страны; о выдающихся деятелях русского и современного военно-инженерного искусства, военачальниках и ветеранах военной службы; об организациях, предприятиях и учреждениях военно-промышленного комплекса России, об их деятельности, руководителях, заслуженных специалистах, ученых и др. видных деятелях (исторические справки о создании, становлении и развитии некоторых родов Сухопутных войск, о предприятиях и учреждениях, биографические справки на выдающихся деятелей русского и современного военно-инженерного искусства, военачальников и ветеранов, руководителей и специалистов предприятий, организаций и учреждений) (2008 – 2010).


Календари на 2010 и 2011 гг. – «Космонавтика и ракетостроение. Деятели отечественной космонавтики, ракетно-космической науки и техники, военачальники», «Радиоэлектроника России. Деятели отечественной науки, промышленности, военачальники», «Судостроение России. Деятели отечественной промышленности, науки, флота» – и подготовительные материалы к ним (переписка издательства с представителями Роскосмоса, командованием Космических войск, научно-исследовательскими учреждениями, предприятиями и организациями ракетно-космической, радиоэлектронной и судостроительной отраслей; краткие сведения
и биографические справки о руководителях и специалистах предприятий и организаций, о военных специалистах, о составе Общероссийского союза общественных объединений Центрального совета «Союз ветеранов Космических войск»; исторические справки об учреждениях, предприятиях и организациях; методические рекомендации по подготовке календарей, перечни, обложки и образцы для готовых календарей и др. документы по подготовке календарей к изданию) (2009 – 2010).


Подготовительные материалы для издания «Космонавтика и ракетостроение» (2011 г.): предприятиях, научно-исследовательских центрах и институтах (в том числе входящих в состав Роскосмоса) – исторические и биографические справки, переписка; материалы о Совете РАН: перечень фамилий его представителей; документы о военных специалистах космической и ракетной отрасли: биографические справки, переписка; материалы об общественных организациях, сотрудничающих с Роскосмосом: перечень фамилий специалистов (2010 – 2014).


Подготовительные материалы для научного издания «История отечественной радиолокации» (1-е издание 2011 г. и 2-е издание 2015 г.): статьи о радиолокации военного и гражданского назначения; статьи о роли РАН, вузов в истории отечественной радиолокации; приложения к статьям: переписка, хроника основных событий, буклеты, списки сотрудников, экспертные заключения (2010 – 2012).


Подготовительные материалы для научного издания «Отечественная радиолокация» (2011 г.): биографические справки об ученых, инженерах, конструкторах, военачальниках, испытателях, внесших весомый вклад в развитие науки и радиолокационной техники – о специалистах организаций, входящих в структуры Министрества промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторга), Министерства обороны Российской Федерации, Концерна «РТИ-Системы», Госкорпорации «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), Роскосмоса, Росатома и др. организаций, а также исторические справки о предприятиях, списки сотрудников, переписка, иллюстративные материалы (2010 – 2012).


Подготовительные материалы к книге «Атомное оружие России. Биографическая энциклопедия» – документы предприятий, организаций и учреждений Российской Федерации (национальных исследовательских центров, научно-исследовательских институтов РАН, организаций – научных центров, научных институтов и предприятий Госкорпорации по атомной энергии «Росатом», прочих научных организаций и предприятий, военных организаций Министерства обороны Российской Федерации и Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации) о руководителях отрасли, ученых, инженерах, военных специалистах, внесших весомый вклад в создание и развитие атомной отрасли (исторические справки о предприятиях и организациях, биографические справки на руководителей и крупных специалистов организаций и предприятий; фотографии руководителей и специалистов, списки ветеранов подразделений, руководителей войск, Героев Советского Союза, разрешения на информационный обмен, сопроводительные письма и акты сдачи-приемки материалов, переписка, материалы о невозможности предоставления информации (2010 – 2012).


Подготовительные материалы для научного издания «Диалектика технологий воздушно-космической обороны» (2012 г.): статьи, приложения к статьям: краткие сведения об авторах статей (2012).


Подготовительные материалы для издания «История отечественной электроники» (2012 г.): статьи о предприятиях и организациях, а также специалистах, внесших значительный вклад в развитие отечественной электроники; приложения к статьям: исторические справки об организациях, биографические сведения о специалистах, сопроводительные письма, переписка, экспертные заключения, хроника событий, информационные материалы (2012).






Историческая справка :
Первов Михаил Андреевич (р. 1955) – писатель, журналист, издатель литературы по истории военно-промышленного комплекса России, главный редактор Закрытого акционерного общества (ЗАО) «Издательский дом «Столичная энциклопедия», член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, член Союза журналистов России и Москвы. Окончил факультет журналистики Московского государственного университета (МГУ) им. М.В. Ломоносова (1980). Работал в Пермском книжном издательстве редактором, заведующим редакцией общественно-политической литературы. Инструктор сектора печати идеологического отдела Пермского обкома КПСС (1987 – 1990). В 1990-е гг. работал директором Общества с ограниченной ответственностью «Агентство Пресс–Информ». Главный редактор издательства «Авиа Рус – XXI» (с 2000), специализирующегося на выпуске литературы по истории оборонно-промышленного комплекса России. Автор более 150 публикаций, а также книг «Межконтинентальные баллистические ракеты СССР и России», «Ракетные комплексы РВСН», «Зенитное ракетное оружие противовоздушной обороны страны», «Системы ракетно-космической обороны создавались так».
Количество дел : 2084
Крайние даты документов : 1997-2015
Количество описей : 21