248

248

Архив : РГАНТД
Фонд : Ф. 248 ЛФ Крюков Сергей Сергеевич – специалист и руководитель проектных работ по первым ракетоносителям, соратник и первый заместитель главного конструктора ОКБ-1 Королева С.П., главный конструктор НПО им. С.А. Лавочкина, доктор технических наук, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий.
Номер фонда : 248
Наименование : ЛФ Крюков С.С.
Полное наименование :
ЛФ Крюков Сергей Сергеевич – специалист и руководитель проектных работ по первым ракетоносителям, соратник и первый заместитель главного конструктора ОКБ-1 Королева С.П., главный конструктор НПО им. С.А. Лавочкина, доктор технических наук, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий.
Аннотация :
Документы служебной деятельности: материалы о совместной работе с Королевым С.П. над ракетами-носителями 11А510 (ИС) и 11А59 (ИС) (справка, служебная записка, исходные данные); записи с заседаний Госкомиссий, записные книжки; выступления на заседаниях, совещаниях и семинаре в НПО «Энергия» и НПО им. С.А. Лавочкина; материалы по ракете-носителю Н-1, лунному блоку Л-1, долговременной орбитальной станции к книге «История РКК «Энергия», рабочие записи по истории ОКБ-1 и др. (1962 – 1996).
Документы изобретательской деятельности: справка о принятии к рассмотрению заявки на предполагаемое изобретение (1962). Документы творческой деятельности: выступления, доклады, реферат, рисунки; воспоминания о Бушуеве К.Д., развитии партийной организации в ОКБ-1; доклад на 10-х чтениях памяти К.Э. Циолковского, статьи о проекте Н-1 по лунной программе
(1975 – 1994).
Документы к биографии: биографические справки, сведения о трудовой деятельности, статья о Крюкове С.С., юбилейно-поздравительные документы (приглашения, пригласительные билеты, пропуска на митинги, поздравительные адреса и открытки, почетные грамоты, уведомления о вручении медалей) (1952 – 2003).
Переписка: письма сотрудников Житомирского дома-музея С.П. Королева, НПО «Энергомаш»; председателя правления Ассоциации Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы Левина А.Г. (1984 – 2001).
Документы других лиц, отложившиеся в фонде: статьи разных авторов о Бабакине Г.Н., о роботе – исследователе поверхностей планет, записки к книге по истории ОКБ-1 (по изготовлению ракеты-носителя Н-1); дарственные надписи от директора Житомирского дома-музея С.П. Королева Руденского Ю.П., журналиста и писателя – популяризатора космонавтики Голованова Я.К. и др.(1961 – 1998).
Документы, отложившиеся в фонде: подборки газетных вырезок о космонавтах, подготовке к полетам кораблей «Союз-16» и «Союз-17», полетам автоматических межпланетных станций «Венера-8», «Венера-9», «Венера-10», спецвыпуск газеты «Известия» для экипажа орбитальной станции «Салют-6»; др. документы (1975 – 1980).
Фотодокументы: фотографии Крюкова С.С. в домашней и служебной обстановке, в т.ч. в Музее-квартире С.П. Королева, во время вручения ордена Октябрьской Революции, в составе делегации НПО им. С.А. Лавочкина на авиасалоне Ле Бурже в Париже; демонстрация 1950-х гг. в г. Калининграде с участием Королева С.П. и Бармина В.П.; фотографии поверхности Луны и Марса, панорама с места посадки межпланетных станций «Венера-9» и «Венера-10», фотографии Терешковой В.В. с борта космического корабля «Восток-6»; фотокопии выписки из метрической книги о рождении Королева С.П., почетного свидетельства о присвоении малой планете 1855 имени Королева С.П.; портретные фотографии Бабакина Г.Н. (1950-е – 2000).
Историческая справка :
Крюков Сергей Сергеевич родился 10 августа 1918 года в г. Бахчисарае (Крым). В 1936 г. поступил в Сталинградский механический институт. В 1942 г. работал на артиллерийском заводе "Баррикады". После бомбардировки Сталинграда 23 августа 1942 г. эвакуировался вместе с заводом в г. Сталинск (ныне Новокузнецк) Кемеровской обл., работал мастером по выпуску ручных и станковых пулеметов на заводе № 526 Наркомата вооружения.
В 1946 г. восстановился на учебу в МВТУ им. Баумана и поступил на работу в ОКБ-1 на должность конструктора. В феврале 1947 г. Крюков С.С. был принят на должность старшего инженера отдела № 3 ОКБ-1, 27 апреля 1947 г. защитил диплом.
До 1970 г. Крюков С.С. проработал в ОКБ-1 в должностях начальник группы - зам. Главного конструктора. За отработку ракеты Р-5М и оперативно-тактической Р-11 награжден орденом Ленина, за участие в создании ракеты Р-7 удостоен Ленинской премии.
В 1970 г. перешел в НПО им. С.А. Лавочкина на должность зам. Главного конструктора, став затем Главным конструктором. Это период деятельности (до 1977 г.) связан с исследованиями поверхности и гравитационного поля Луны, исследований с помощью спускаемых аппаратов поверхности Венеры ("Венера-8-10").
Работа Крюкова С.С. в НПО им. С.А. Лавочкина отмечена Государственной премией и орденом Октябрьской революции. В декабре 1977 г. Крюков С.С. возвратился в НПО "Энергия" на должность первого заместителя Главного конструктора, ответственного за проектные работы, с 1983 г. перешел на должность научного консультанта до 1996 г.
Количество дел : 93
Крайние даты документов : 1952-2003
Количество описей : 1