224

224

Архив : РГАНТД
Фонд : Ф. 224 ЛФ Пржиялковский Виктор Владимирович — специалист в области создания ЭВМ и вычислительных систем, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, Герой Социалистического Труда.
Номер фонда : 224
Наименование : ЛФ Пржиялковский В.В.
Полное наименование :
ЛФ Пржиялковский Виктор Владимирович — специалист в области создания ЭВМ и вычислительных систем, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, Герой Социалистического Труда.
Аннотация :
Аннотации документов
Оп.1
Документы поступили на постоянное хранение в РГАНТД на основании заявления от Пржиялковского В.В.
Документы охватывают период с 1950 по 1997 гг., включая документы биографического характера, научной, служебной деятельности и др.
Опись состоит из 5 разделов.
В первый раздел "Документы научной деятельности" вошли списки научных трудов, документы к кандидатской и докторской диссертациям, опубликованные труды (1969-1991). Внутри раздела документы систематизированы по тематико-хронологическому принципу.
Второй раздел "Документы служебной деятельности" состоит из трех подразделов. В подраздел 2.1. вошли протоколы сессий Совета и совещаний главных конструкторов ЕС ЭВМ (1969-1987); в подраздел 2.2. включены отчеты Пржиялковского В.В. о служебных командировках в ФРГ и США(1974-1976); в подраздел 2.3. вошли записные книжки с заметками по служебным и производственным вопросам (1983-1993). Систематизация документов внутри подразделов проведена по хронологическому признаку.
Третий раздел "Документы к биографии" включает три подраздела. В подраздел 3.1. вошли документы о членстве в различных обществах, депутатские мандаты, военный билет офицера запаса, удостоверения и свидетельства (1955-1990), систематизированные в хронологическом порядке. Подраздел 3.2. представлен наградными документами, в том числе извещением Комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР о присуждении Пржиялковскому В.В. Государственной премии СССР, почетными грамотами (1970-1991), также систематизированными по хронологическому признаку. В подраздел 3.3. вошли пригласительные билеты, систематизированные по хронологии, и юбилейно-поздравительные документы, расположенные по алфавиту фамилий респондентов (1981-1990).
В четвертый раздел "Документы других лиц" включены статьи о становлении единой системы ЭВМ (1969- 1993), Генеральным конструктором которой был Пржиялковский В.В. Документы систематизированы в хронологическом порядке.
Пятый раздел описи представлен фотодокументами и состоит из трех подразделов.
В подраздел 5.1. вошли автобиографические фотодокументы (1950-1997). В подраздел 5.2. включены фотодокументы, связанные с НИЦЭВМ (1970-1987), в том числе фотография выставки в НИЦЭВТ, на которой присутствовали заместитель Председателя Совета Министров СССР Алиев Г.А., Председатель Госплана СССР Байбаков Н.И., министр радиопромышленности СССР Плешаков П.С. Подраздел 5.3. содержит фотодокументы о выставке ЕС и СМ ЭВМ-79 на ВДНХ, на которой присутствовали секретарь ЦК КПСС Рябов Я.П., президент Академии наук СССР Александров А.П., министр внутренних дел Щелоков Н.А. (1979). Внутри подразделов документы систематизированы по хронологическому признаку.
Оп.2
Опись № 2 сформирована в осуществление пункта договора об обязательстве фондосдатчика пополнять личный фонд новыми документами.
Документы данной описи охватывают хронологический период с 1930 по 2000 гг., включают документы изобретательской, служебной деятельности, документы к биографиии фотодокументы.
Опись состоит из 4 разделов.
В первый раздел "Документы изобретательской деятельности" включены: удостоверение на техническое усовершенствование от 1959 г., выданное Пржиялковскому В.В. и его соавтору начальником в/ч 06669 (г. Ногинск), где в тот период Пржиялковский В.В. участвовал в создании полупроводниковой ЭВМ, редко встречающееся в наших личных фондах "свидетельство на промышленный образец" шкафа ленто-протяжного механизма, выданное Комитетом по делам изобретений и открытий при СМ СССР Пржиялковскому В.В. и другим авторам Минского завода счетных машин, 4 авторских свидетельства за 1968-1974 гг., связанных с Единой системой ЭВМ.
В разделе 2 "Документы служебной деятельности по созданию и развитию ЕС ЭВМ" - 2 подраздела. В первом из них объединены отзывы и заключения заинтересованных научных организаций по вопросу о возможности переориентации ЕС ЭВМ с системы IBM на систему 4 английской фирмы JCV1. Это был важный момент для развития Единой системы ЭВМ. Переориентация на систему другой фирмы была связана с целым рядом сложностей и проблем. В 1969 г. вопрос стоял очень остро: организациям-разработчикам предстояло решить: принять ли инициативу ряда ученых о переориентации или отвергнуть ее. В отзывах перечисляются все последствия переориентации: изменение объемов работ и сроков разработки моделей, взвешиваются издержки, последствия, обосновываются преимущества разработок, программно-совместимых с системой IBM 360 (ед. хр. 7-11). В отзыве главного конструктора Р-20 Пржиялковского В.В. из Минского филиала НИЦЭВТ очень взвешенно и обстоятельно обоснованы и обобщены негативные последствия возможности переориентации ЕС ЭВМ на другую систему (ед. хр. 8).
Очень скоро Пржиялковский В.В. становится генеральным конструктором ЕС ЭВМ и получает "в наследство" от предшественника вышеуказанные отзывы, в том числе и свой собственный. Эти и другие документы помогают увидеть общность позиций конструкторов, общность ответственности за принимаемые решения, которую через несколько лет отдельные ученые будут неправомерно пытаться возложить только на Пржиялковского В.В., уверенного и сейчас в правильности выбранного в 1969 г. пути.
Значительный интерес представляют документы подраздела 2.2., где помещены доклады фондообразователя 1986-1989 на коллегии и НТС Минрадиопрома СССР, заседаниях Межгосударственной правительственной комиссии СЭВ (ед. хр. 13-16) , посвященные концепции и перспективам развития ЕС ЭВМ.
В этот период фондообразователь уже являлся генеральным конструктом ЕС ЭВМ, генеральным директором НПО "Персей".
В разделе "Документы к биографии", охватывающем 1930-2000 гг., три подраздела. В подразделе 3.1. -свидетельство о рождении, документы об этапах трудовой деятельности, характеристики, пропуска, членские билеты; в подразделе 3.2. - документы об образовании, получении ученых степеней и научных званий: аттестат зрелости (ед. хр. 24), диплом МЭИ (ед. хр. 25), диплом кандидата технических наук (ед. хр. 26), документ ВАК о присвоении звания профессора (ед. хр. 28), диплом академика Международной академии информатизации (ед. хр. 29), другие дипломы и сертификаты. В подразделе 3.3. - наградные, поздравительные документы, связанные с отдельными значимыми этапами в биографии фондообразователя: МЭИ, Пензенское СКБ, Минский завод счетных машин, присвоение звания Герой Социалистического Труда, НИИ "Аргон" и др.
В разделе 4 "Фотодокументы" - 2 подраздела - 4.1. - о личной жизни и производственной деятельности Пржиялковского В.В., а также 4.2. - фотоснимки изделий и объектов, связанных с профессиональной деятельностью фондообразователя. На фото первого подраздела присутствует Пржиялковский В.В., на фото второго - изображены изделия, главным конструктором которых он являлся: ЭВМ "Минск-2", "Минск-22", "Минск-32", (ед. хр. 47-49), - а также процесс строительства НИЦЭВТ (ед. хр. 50).
Внутри подразделов документы систематизированы по хронологическому признаку.
Документы описи № 2 дополняют имеющийся личный фонд, помогают глубже раскрыть некоторые моменты биографии фондообразователя
Историческая справка :
Пржиялковский Виктор Владимирович (1930 г.р.)
специалист в области электронных вычислительных машин, вычислительных систем, периферийного оборудования, доктор технических наук, профессор, Генеральный конструктор НПО "Персей"
Виктор Владимирович Пржиялковский родился 2 марта 1930 г. в г. Серпухове Московской области. В 1953 г. окончил факультет электровакуумной техники и специального приборостроения Московского энергетического института по специальности "Автоматические и измерительные приборы и устройства".
С 1953 по 1956 гг. он работал инженером, старшим инженером в Пензенском филиале СКБ-245. Участвовал в создании уникальной сеточной модели ЭИС (блок центрального управления и блок инжекционных скважин). Он был главным конструктором специализированной ЭВМ "Гранит", предназначенной для статистической обработки результатов артиллерийской стрельбы.
С 1956 по 1959 гг. он - старший инженер в/ч 06669 в Ногинске. Участвовал в создании полупроводниковой ЭВМ (арифметическое устройство и устройства местного и центрального управления).
С августа 1959 по июль 1971 гг. Пржиялковскоий В.В. работал на различных должностях в СКБ Минского завода им. Г.К. Орджоникидзе (Минское проектное бюро, филиал НИЦЭВТа), с 1964 г. он главный инженер СКБ, затем заместитель директора филиала НИЦЭВТ по научной работе, главный конструктор ЭВМ "Минск-2", "Минск-23", "Минск-32", ЕС-1020.
С 1971 по 1977 гг. Виктор Владимирович - заместитель директора по научной работе - главный инженер НИЦЭВТ, заместитель Генерального конструктора Единой системы ЭВМ стран социалистического содружества (ЕС ЭВМ), заместиель главного конструктора БЦВМ комплекса "Аргон".
В 1977 г. он назначен директором НИЦЭВТ, а затем до 1988 г. был генеральным директором НПО "Персей", Генеральным конструктором ЕС ЭВМ, главным конструктором БЦВМ комплекса "Аргон".
В 1988-1990 гг. Пржиялковскоий В.В. - Генеральный конструктор НПО "Персей", Генеральный конструктор ЕС ЭВМ, главный конструктор БЦВМ комплекса "Аргон".
Он защитил кандидатскую диссертацию в 1969 г., стал доктором технических наук в 1983 г. Ему было присвоено звание профессора в 1985 г. В 1970 г. он стал лауреатом Государственной премии СССР, в 1983 Героем Социалистического Труда. Виктор Владимирович награжден орденами Трудового Красного Знамени (1971), Октябрьской Революции (1977), орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда" (1983), четырьмя медалями.
В настоящее время он - начальник лаборатории технико-экономического анализа ОАО НИЦЭВТ. Его научные интересы лежат в области создания ЭВМ, вычислительных систем, периферийного оборудования. Он автор более ста научных работ, в том числе четырех монографий по вычислительным машинам типа "Минск" и ЕС ЭВМ, соавтор четырех авторских свидетельств СССР на центральные процессоры ЭВМ "Минск" и ЕС-1020.

Количество дел : 198
Крайние даты документов : 1930-2000
Количество описей : 2