210

210

Архив : РГАНТД
Фонд : Ф. 210 ЛФ Шапиро Анатолий Семенович — инженер-механик, специалист по расчетам и конструированию лопастных машин, доктор технических наук, лауреат премии Совета Министров СССР, участник Великой Отечественной войны
Номер фонда : 210
Наименование : ЛФ Шапиро А.С.
Полное наименование :
ЛФ Шапиро Анатолий Семенович — инженер-механик, специалист по расчетам и конструированию лопастных машин, доктор технических наук, лауреат премии Совета Министров СССР, участник Великой Отечественной войны
Аннотация :
Документы служебной, научной и творческой деятельности: перечни научных трудов, изобретений и научно-технических отчетов; справки о депонировании рукописей, проспекты монографий; рабочие варианты монографий, малотиражное издание, посвященное классификации насосов; рабочие материалы к научно-техническим отчетам, доклады, расчеты, записки по насосам, созданные Шапиро А.С. в КБ Химмаш; документы о разработке специальных насосов для нефтегазовых и других газожидкостных смесей и др.; документы по работе над кандидатской и докторской диссертациями; лекции по насосам и рабочие материалы к ним; документы о научном руководстве подготовкой кандидатских диссертаций, оппонировании; рецензии разных авторов на научные публикации Шапиро А.С.; заявки на финансирование научных исследований; воспоминания о Главных конструкторах – Королеве С.П., Исаеве А.М.; документы о научной деятельности в студенческие годы; документы об участии в работе конференций, симпозиумов, семинаров, заседаний научного совета КБ Химмаш; рабочие тетради и блокноты, заметки; коллективные стихи на производственные темы (1948–2004).
Документы к биографии: автобиографии, личные листки по учету кадров, анкета; справка о ранении; документы об окончании МВТУ им. Н.Э. Баумана; документы о работе над кандидатской диссертацией (программы экзаменов кандидатского минимума, справка, предварительный отзыв о диссертации и др.); документы о службе Шапиро А.С. в армии в годы Великой Отечественной войны, кадровые приказы начальника КБ Химмаш; характеристики, рекомендации для вступления в КПСС, ходатайства, перечни научных трудов и изобретений; почетные грамоты, дипломы, удостоверения к наградам, благодарности; юбилейно-поздравительные документы; стихи; пригласительные билеты и приглашения (в т.ч. на мероприятия ветеранов Великой Отечественной войны); документы о встречах выпускников МВТУ им. Н.Э. Баумана; имущественно-хозяйственные документы и др. (1944–2002).

Документы о фондообразователе: газетные заметки с упоминанием Шапиро А.С. (1978, 1982).

Переписка: письма к Шапиро А.С., в т.ч. поздравления от президентов России Ельцина Б.Н. и Путина В.В. с Днем Победы; письмо Шапиро А.С. отцу (1950 – 2001).

Документы других лиц: свидетельство о браке родителей Шапиро А.С. – Шапиро С.Х. и Крымовой Н.Н. (1973); рисунки-карикатуры сына – Шапиро С.А. – на тему «Перестройка в СССР» (1989), портретное изображение Шапиро А.С. неизвестным автором (1956 – 1989).

Фотодокументы: родители Шапиро А.С. (1898–1970); сын Александр и внучка Ксения (1985 – 1986); Шапиро А.С. на учениях под г. Красный Луч (Донбасс, Южный фронт); Шапиро А.С. в действующей армии и в госпитале, после ранения; портретные снимки; групповые снимки с коллегами и друзьями в рабочей обстановке, в туристическом походе, на отдыхе; с ветеранами Великой Отечественной войны – сотрудниками КБ Химмаш; с Цетлиным Ф.В. на встрече однокурсников (1943 – 1997).
Историческая справка :
Шапиро Анатолий Семенович (р. 1924) – инженер-механик, специалист по расчетам и конструированию лопастных машин, доктор технических наук, лауреат премии Совета Министров СССР, участник Великой Отечественной войны. Окончил Московское высшее техническое училище (МВТУ) им. Н.Э. Баумана (1951). Работал в конструкторском бюро химического машиностроения (КБ Химмаш) на различных должностях: инженером-конструктором, испытателем, начальником расчетно-теоретического сектора (1951–1990). В дальнейшем принимал участие в работе временных творческих коллективов по созданию аэрогидродинамических систем и установок в ряде организаций, где руководил группами расчетчиков и конструкторов. Автор 4 монографий, 95 изобретений, более 100 статей в научно-технических журналах.
Документы поступили в архив в 2002 году.
Количество дел : 271
Крайние даты документов : 1898-2004
Количество описей : 3