198

198

Архив : РГАНТД
Фонд : Ф. 198 ЛФ Цетлин Фридрих Владимирович — физик, специалист по двигателям космических летательных аппаратов, кандидат технических наук, заслуженный изобретатель РСФСР.
Номер фонда : 198
Наименование : ЛФ Цетлин Ф.В.
Полное наименование :
ЛФ Цетлин Фридрих Владимирович — физик, специалист по двигателям космических летательных аппаратов, кандидат технических наук, заслуженный изобретатель РСФСР.
Аннотация :
Документы научной и служебной деятельности: документы, созданные в период работы в КБ Химмаш по вопросам разработки и совершенствования водородного двигателя; политропических процессов для лопаточных машин, новой теории закономерностей образования рельефа и глубинной структуры Луны; документы, созданные в период работы в ОКБ «Горизонт», по вопросам изобретения и создания системы непрерывного электроснабжения ядерных энергетических установок; рабочие материалы по вопросам конструирования насосов и редукторов в установках с реактивными двигателями; разработки и проекты по исследованию ряда аспектов электрокардиологии, технологии выращивания монокристаллов фианита (1960–1993).
Документы к биографии: трудовая книжка, удостоверение ударника коммунистического труда, статьи о Цетлине Ф.В. (1951 – 2001).

Переписка: с редакцией «Инженерно-технического журнала», Госкомитетом СССР по делам изобретений и открытий и др. (1974–1986).

Фотодокументы: фотографии Цетлина Ф.В. – портретные, в командировках,
на отдыхе, с родственниками, друзьями; с Исаевым А.М., Парпаровым Б.Б.; фотографии членов семьи Цетлина Ф.В.; фотография космонавтов Комарова В.М., Феоктистова К.П. и Егорова Б.Б. после посадки, с дарственной надписью от космонавтов коллективу ОКБ-2 (1934 – 1994).
Историческая справка :
Цетлин Фридрих Владимирович (1927–1998) – физик, специалист по двигателям космических летательных аппаратов, кандидат технических наук, заслуженный изобретатель РСФСР. Работал на различных должностях (от специалиста до начальника группы) в Научно-исследовательском институте № 88 (НИИ-88) – Конструкторском бюро химического машиностроения (КБ Химмаш) – под руководством Исаева А.М. (1951 – 1976) над проектированием жидкостных ракетных двигателей, в т.ч. над совершенствованием водородного двигателя. Занимался разработкой политропических процессов для лопаточных машин, новой теории закономерностей образования рельефа
и глубинной структуры Луны. Начальник отдела инженерных расчетов теплообмена и газодинамики в Научно-производственном объединении «Энергия» (1976). Начальник сектора Научно-исследовательского института «Орион» (1976 – 1981). Занимался проектированием тормозных двигательных установок для космических кораблей «Восток» и «Восход», используемых для возвращения на Землю всех космонавтов, начиная с Гагарина Ю.А., комплексной тормозной двигательной установки для космического аппарата «Луна», обеспечившей первую в мире мягкую посадку на Луну. Работал старшим инженером в Опытно-конструкторском бюро (ОКБ) «Горизонт» (1982 – 1992), где занимался вопросами изобретения и создания системы непрерывного электроснабжения ядерных энергетических установок. Автор нескольких сот научных трудов, изобретений и рацпредложений в области создания космических двигателей и двигательных установок. Документы поступили в архив от вдовы Цетлина Ф.В. Зансоховой А.А. в 2001 году.
Количество дел : 171
Крайние даты документов : 1934-2001
Количество описей : 2