169

169

Архив : РГАНТД
Фонд : Ф. 169 ЛФ Жеребов Леонид Петрович - специалист в области химии древесины и технологии целлюлозно-бумажной промышленности, председатель Научно-технического общества бумажной промышленности, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР.
Номер фонда : 169
Наименование : ЛФ Жеребов Л.П.
Полное наименование :
ЛФ Жеребов Леонид Петрович - специалист в области химии древесины и технологии целлюлозно-бумажной промышленности, председатель Научно-технического общества бумажной промышленности, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР.
Аннотация :
Документы научной и служебной деятельности: статьи и доклады по теории и практике лесохимической и бумажной промышленности, неопубликованная монография «Полиурониды — образователи древесины»; блокнот с набросками к монографии о лигнине, подготовительные материалы к статьям и докладам — выписки из таблиц о статистических данных, о производстве и потреблении целлюлозно-бумажной продукции, диаграммы исследования внутреннего состава древесины; патентные грамоты за изобретения в области производства древесины, докладные и служебные записки (1912—1955).
Документы к биографии: документы о преподавательской деятельности (справки, удостоверения), выписка из протокола Высшей аттестационной комиссии (ВАК) о присвоении Жеребову Л.П. ученой степени доктора химических наук (1925—1958).

Фотодокументы: фотографии Жеребова Л.П. (б/д).
Историческая справка :
Жеребов Леонид Петрович (1863 – 1958) – специалист в области химии древесины и технологии целлюлозно-бумажной промышленности, председатель Научно-технического общества бумажной промышленности, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Окончил химический факультет Петербургского университета (1886). Работал на бумагоперерабатывающих фабриках в Центральной России (1888 – 1899). С 1989 года преподавал в Московском высшем техническом училище. В 1920 году стал одним из основателей Московского лесотехнического института, возглавив его химический факультет. В 1930-е – 1940-е гг. работал в Московском филиале Института бумаги, являлся техническим руководителем проектирования ряда крупных целлюлозно-бумажных комбинатов. Председатель Научно-технического общества бумажной промышленности (1938 – 1950). В 1950 году возглавил Специальное конструкторское бюро по разработке машин для целлюлозно-бумажной промышленности. Основные труды Жеребова Л.П. посвящены комплексному изучению древесины как сырья для лесохимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Разработал теоретические основы и новую технологию непрерывной варки целлюлозы из однолетних растений и древесины. Автор более 120 научных работ по химии древесины и технологии целлюлозно-бумажной промышленности, в т.ч. фундаментальных монографий «Химия целлюлозы» (1893) и «О составе лигнина» (1920).
Документы поступили в архив в 1988 году.
Количество дел : 51
Крайние даты документов : 1912-1958
Количество описей : 1