164

164

Архив : РГАНТД
Фонд : Ф. 164 ЛФ Горелышев Николай Васильевич — специалист в области дорожного строительства, доктор технических наук, заведующий кафедрой МАДИ
Номер фонда : 164
Наименование : ЛФ Горелышев Н.В.
Полное наименование :
ЛФ Горелышев Николай Васильевич — специалист в области дорожного строительства, доктор технических наук, заведующий кафедрой МАДИ
Аннотация :
Документы научной деятельности: свидетельства на изобретения в области дорожного строительства, научные труды на русском, английском, французском языках (1969—1987).

Документы к биографии: диплом Московского автодорожного института, диплом о присуждении ученой степени кандидата технических наук; личный листок по учету кадров; аттестат о присвоении Горелышеву Н.В. ученого звания профессора; характеристики, выданные для поездок за рубеж (1939 – 1983).








Историческая справка :
Горелышев Николай Васильевич (1913 – 2002) – ученый в области дорожного строительства, один из лидеров научной школы по асфальтобетону и материалам на основе органических вяжущих, доктор технических наук, профессор. Окончил Московский автодорожный институт (1939). Работал в Московском автомобильно-дорожном институте (МАДИ) старшим лаборантом, ассистентом и доцентом кафедры дорожных машин (1949 – 1959). С 1959 – заместитель директора Всесоюзного научно-исследовательского дорожного института «СоюздорНИИ» по научной работе, в 1975 – 1983 гг. – его директор. Занимался исследованиями асфальтобетона и его компонентов, конструкций дорожных одежд, технологиями строительства асфальтобетонных покрытий. Под руководством и при непосредственном участии Горелышева Н.В. были разработаны и внедрены новые конструкции дорожных одежд нежесткого типа из асфальтобетона каркасной структуры и технология их строительства. Активно участвовал в формировании и осуществлении государственной технической политики в области дорожного строительства. Заведовал кафедрой «Дорожно-строительные материалы» МАДИ (1984 – 1989). Организатор и председатель Ассоциации исследователей асфальтобетона. Автор (в т.ч. в соавторстве) более 100 научных работ и 14 авторских свидетельств и патентов по применению асфальтобетона в дорожном строительстве.
Документы поступили в архив в 1987 году.
Количество дел : 16
Крайние даты документов : 1939-1987
Количество описей : 1