108

108

Архив : РГАНТД
Фонд : Ф. 108 ЛФ Карагодин Владимир Михайлович — механик, специалист в области аэродинамики и конструкции летательных аппаратов, доктор технических наук, профессор.
Номер фонда : 108
Наименование : ЛФ Карагодин В.М.
Полное наименование :
ЛФ Карагодин Владимир Михайлович — механик, специалист в области аэродинамики и конструкции летательных аппаратов, доктор технических наук, профессор.
Аннотация :
Документы научной деятельности: статьи, монографии по теоретическим основам механики тела переменного состава; главы, приложения и рабочий экземпляр докторской диссертации «Развитие механики тела переменного состава как научной основы динамики современных летательных аппаратов», учебные пособия, доклады, лекции и др.; рабочие материалы к техническим отчетам по баллистическим расчетам первой ступени БРС «Сатурн С-5» + «Аполлон С», первых ступеней БРС-150, БРС-63 (1951—1981).
Документы преподавательской деятельности: лекции по динамике, теоретической механике и кинематике твердого тела; программа курсов МАТИ по проектированию самолетов и расчетов на прочность летатлеьных аппаратов (1948—1985).

Документы к биографии: свидетельство о рождении, общеобразовательный аттестат, диплом о высшем образовании, военный и партийный билеты, статья о Карагодине В.М. и др. (1924—1997).

Документы других лиц: научные работы коллег по совместной деятельности с пометками авторов, в т.ч. доклад Келдыша М.В. о Чаплыгине С.А.; статья Победоносцева Ю.А. «СССР — первооткрыватель космоса»; рефераты статей Молодцова В.В. по управляемым снарядам и ракетам и др. (1949—1983).

Фотодокументы: Карагодин В.М. и его родственники (1913—1976). Гагарин Ю.А. выступает на кафедре механики МАИ (1961).

Коллекция печатных изданий: монографии и учебники по ракетно-космической тематике с автографами и дарственными надписями ученых, конструкторов ракетно-космической техники, коллег, адресованными Карагодину В.М. (1961—1973).
Историческая справка :
Карагодин Владимир Михайлович (1924 – 1991) – механик, специалист в области аэродинамики и конструкции летательных аппаратов, доктор технических наук, профессор. Окончил Московский авиационный институт (МАИ) по специальности «Инженер-механик по самолетостроению» (1948). В том же году работал инженером в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ), перешел в Летно-исследовательский институт (ЛИИ) на должность инженера (1949 – 1952). Затем был переведен на педагогическую работу в МАИ на кафедру «Аэродинамика самолетов» (1952 – 1972, доцент с 1953). Одновременно с 1954 года являлся деканом аэромеханического факультета Московского физико-технического института (МФТИ). Заведовал кафедрой аэродинамики и конструкции летательных аппаратов Московского авиационного технологического института им. К.Э. Циолковского (МАТИ), где читал спецкурсы, в т.ч. по теоретической и экспериментальной аэродинамике полета, руководил работой многих секций – «Конструкция и динамика летательных аппаратов», «Космические исследования» и других, возглавлял ряд важных научно-исследовательских работ (1972 – 1978). Профессор той же кафедры (1978 – 1985). Член ученых и специальных советов МАТИ и Научно-исследовательского института автоматических устройств (НИИАУ), головного совета Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР по авиастроению. Автор и соавтор более 60 научных работ в области прикладной и теоретической механики, фундаментального труда «Теоретические основы механики тела переменного состава», учебных пособий к читаемым им курсам. Один из авторов расчета траектории полета Первого искусственного спутника Земли. Сотрудничал с Королевым С.П., читал лекции для членов Первого отряда космонавтов.
Количество дел : 396
Крайние даты документов : 1913-1997
Количество описей : 3