17

17

Архив : РГАНТД
Фонд : Ф. 17 Конструкторское бюро химического машиностроения им.А.М.Исаева МОМ СССР (г.Королев Московской обл.)
Номер фонда : 17
Наименование : КБ ХИММАШ
Полное наименование :
Конструкторское бюро химического машиностроения им.А.М.Исаева МОМ СССР (г.Королев Московской обл.)
Переименования
Дата : 01.01.1943-01.01.1967  
Переименование : Опытное конструкторское бюро (при НИИ-88)  
Сокращенное наименование : ОКБ  
Дата : 01.01.1967  
Переименование : Конструкторское бюро химического машиностроения им. А.М.Исаева  
Сокращенное наименование : КБ ХИММАШ им.А.М.Исаева  
Переименование : Федеральное государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро химического машиностроения им. А.М.Исаева"  
Сокращенное наименование : ФГУП КБ ХИММАШ им. А.М.Исаева  
Аннотация :
Научно-технические (конструкторские) документы. 12 описей 394 дела за 1959-1965 гг. по тормозным двигательным установкам для КК "Восток", "Восход", для исследования Луны, Марса и Венеры.

Конструкторская документация – 496 ед. хр., 1959–1984.
Одноразовая тормозная двигательная установка, используемая для возвращения на Землю обитаемых и необитаемых космических кораблей ("Восток", "Восход" и т. д.). 1959-1965 гг.
Двигательные установки, предназначенные для исследования Луны и окололунного пространства: двигательная установка, обеспечивающая существование спутников Луны и осуществление мягкой посадки спутника на поверхность Луны; двигательная установка, разработанная для осуществления экспедиции на поверхность Луны с последующим возвращением и посадкой на Землю; двигатель космического аппарата для исследования Луны с помощью лунохода, а также для забора и доставки на Землю лунного грунта; одноразовый двигатель автоматической станции "Луна-16", предназначенный для старта с поверхности Луны. 1962-1984 гг.
Двигательные установки, предназначенные для исследования планет Марса и Венеры, а также космического пространства вблизи них. 1960-1972 гг.
Двигательная установка для спутника ретранслятора "Молния-1".
1969-1975 гг.

Историческая справка :
Предприятие образовано на базе ОКБ, основанного в 1943 г. А.М.Исаевым (одного из первых создателей ракетных двигателей).
КБ создало более 120 жидкостных ракетных двигателей и двигательные установки для ракетной и космической техники в том числе для пилотируемого Ю.А.Гагариным КК "Восток".
Конструкторское бюро химического машиностроения им. А.М. Исаева было образовано на базе опытно-конструкторского бюро, основанного в 1943 году А. М. Исаевым, который был в числе первых создателей отечественных ракетных двигателей.
КБ ХИММАШ создало более 120 жидкостных ракетных двигателей и двигательных установок для ракетной и космической техники, в том числе пилотируемого Ю.А. Гагариным космического корабля "Восток".
Двигатели и двигательные установки использовались также в космических кораблях и аппаратах "Союз", "Мир", "Восход", "Союз-Т", "Союз-ТМ", "Прогресс", "Прогресс-М", "Луна", "Марс", "Венера", "Зонд", "Молния", "Полет", "Экран -М", "Фобос" и др.

В настоящее время – ФГУП «Конструкторское бюро химического машиностроения им. А.М. Исаева» (ФГУП КБ ХИММАШ им. А.М. Исаева).

Основные направления деятельности: проектирование, отработка и поставка двигателей и двигательных установок для пилотируемых и автоматических космических аппаратов.
Количество дел : 510
Крайние даты документов : 1959-1989
Количество описей : 16